
Verrines au caviar, crème fraîche et burrata
Le caviar, cela coûte un rein vous allez me dire.
Ce n’est pas faux MAIS pour une occasion festive telle qu’un dîner en amoureux ou un apéro avec un couple de copains, cela peut le faire. En fait, c’est tellement exceptionnel d’en manger que forcément cela ouvre à la discussion.
Chacun donne son avis :
C’est bon, ce n’est pas bon, je ne m’attendais pas à ce goût, c’est hyper bizarre, j’adore etc.

Caviar vintage Sturia
Pour quelques dizaines d’euros, vous pouvez vous créer des souvenirs gustatifs inoubliables.
Côté recette, il n’est pas toujours facile de savoir qu’en faire ou comment le préparer mais cette verrine fera l’unanimité.
Je l’ai dégustée lorsque j’ai visité l’entreprise Sturia en Gironde il y a quelques semaines et j’ai demandé au chef, Johan Peignelin, de bien vouloir la partager avec nous, ce qu’il a accepté. Merci à lui :D?
JE peux vous dire que c’est succulent et très facile à réaliser. L’essayer c’est l’adopter.
Pour cette recette, il a utilisé un caviar vintage (affiné quelques mois) mais vous pouvez bien sûr utiliser celui que vous avez (ou allez) acheter. Le vintage a, je trouve, davantage de goût. Comme j’ai pu en goûter plusieurs différents ce jour là, je peux vous dire que c’est mon préféré.
Voici la recette :
Ingrédients
Pour les verrines il faut :
- 20 cl de crème fraîche épaisse. Je vous conseille vraiment ici de prendre une crème crue. C’est à tomber par terre tellement c’est bon. Vous en trouvez dans les fromageries.
- 1 burrata (cliquez si vous ne connaissez pas). Là aussi dans les fromageries ou dans les épiceries italiennes
- 1 boite de caviar, ici le Caviar Vintage de chez Sturia.
- 12 tomates cerise pour la déco
- 1 bouquet d’aneth, toujours pour la déco
Préparation
Il suffit de faire une couche de crème, une couche de caviar, une couche de burrata et d’ajouter les quelques éléments de décoration : lamelles de tomates cerises préalablement lavées et quelques brins d’aneth, là-aussi nettoyés, séchés et ciselés.
Le côté crémeux sublime le goût du caviar, c’est juste exceptionnel.
Aucun avis sur cette recette : soyez le premier à donnez le vôtre !
superbe verrine de fêtes !!!!!
manue :))
Merci Manue
Bonjour
pour les quantités tu as les réponses ici https://www.papillesetpupilles.fr/2013/11/caviar-et-champagne-laccord-parfait.html/
Bonjour, j’ai très envie de faire cette recette pour Le 24 mais étant au Québec je peux oublier de trouver de la burrata. Que pourrais-je mettre à la place pour ne gâcher le goût du caviar? Merci !
Du mascarpone ?
caviar vous nous prenez pour des riches!!!
C’est bien vrai! Vaut mieux se faire plaisir une fois mais avec un super produit! Et c’est bon et fin le caviar… ?
C’est deux places de ciné avec Pop Corn 30€ 😉 Donc en effet c’est peu cher ?
oui 30 euros pour 30 grammes loll
Déjà goûté le caviar, je ne me relèverai pas la nuit pour en manger. Moi je souhaiterai goûter de la truffe, pas celle d’été …. Celle d’en ce Moment ….
As tu un seul instant pense à ces pauvres esturgeons qu ont gave??!! Hein??
Ah non mince je mélange tout! ?
Ç est un délice le caviar et oui au moins une fois ds sa vie!!
Tout à fait d’accord Anne!
même les cochons heureux adorent !!!! 😛
Le plus important étant que vous vous soyez fait PLAISIR et que vous puissiez conseiller comme ils faut les amateurs de petits grains!
Moi j’adore ça j’ai goûté du caviar que l’on m’avait ramené de Russie une tuerie. …..
A côté d’une semaine au ski, ce n’est pas cher ! ?
Pour ce qui me concerne, j’ai vidé le pot que ma mère avait reçu d’un ami iranien, chaque matin de la semaine je prenais une cuillère à café, elle ne s’en était rendue compte qu’à la fin de la semaine, le pot était quasi vide .. maman si tu m’entends !!! 😉
24e les 100 g ils l ont dit à la tv
Vais tester.
Je fume plus, je m’achete pas de livre de cuisine et je vais rarement au ciné, mais c’est pas pour m’acheter du caviar juste pour me payer un robot patissier haha (hé j’ai pas dis que c’était pour les riches ou que ça faisait bling bling)
Un jour sûrement pour nos 10 ans de mariage
Maxime Blanchemin
Ça donne vraiment envie je crois que je vais me laisser tenter.
Le caviar produit en Gironde est davantage abordable que le russe. Petite info.
Caviar plutôt oeuf de limpe
Moi j’aime !
serait ce snoob de dire je n’aime pas ? mdrrr
Jai goûter et le meilleur qui soit les gros œufs en provenance d’Iran mes amis pouvaient en achèter et en ramener d’Iran à lepoque …cest encore possible aujourd’hui mais à prix d’or et que la basse qualité …. Le reste est réserver au pays
Ben tout ça pour dire que jaime pas par la suite mon homme m’en rame nai plusieurs boîtes de qualité moyenne j’en avait tellement marre que cest partis à la poubelle …
Ah beurk. J’avais de la famille expatriée à Moscou pendant plusieurs années. Ils en rapportaient tout le temps. Des grosses boîtes.
Je n’ai jamais aimé.
Et cela se mange à la cuillère (en nacre).
Beurk beurk beurk et re-beurk !
J’ai essayé d’aimer mais c’est c’est plus fort que moi, je n’aime pas.?
Et en plus on en fait du très bon en Dordogne !
C’est assez intéressant de proposer une recette qui permet de goûter ce produit de choix sans n’avoir que cette saveur : ceux qui ne connaissent pas peuvent l’apprivoiser (ou pas !) plus facilement, et ça permet de rester dans un budget raisonnable… En plus ça semble très bon :p
Caviar beluga sa c’est le top. Mais sa en reste pas moins infâme les aliments cher ne sont pas les meilleurs pour mes papilles.
Mioum ici goûté une fois….un plaisir
Je ne vois pas en quoi ont dégoûte les gens a donné son avis faut arrêter de faire les enfants chacun et libre d’aimer ou non c’est pareil pour les huitres escargots bulots et j’en passe si on aimé tous la même chose y aurait pas de discussion….
J’y ai goûté en Russie il y a très longtemps c’était excellent mais je n’ai jamais eu envie d’en racheter apres !
30€ cela représente plus d’1/3 de mon budget courses pour 3 pour la semaine… Donc 1 repas me coute en moyenne 3.81€ soit 1.27€ par personne… Et je dis un repas complet : entrée / plat / fromage / dessert / café par seulement une entrée… C’est juste pour remettre les choses en perspective…
Ah oui une chose ! 30€ c’est mon budget maxi pour 1 cadeau de Noël…
J’en ai goûté il y a longtemps, je suis contente d’avoir eu la chance (ou non) de pouvoir dire oui j’en ai mangé mais voilà j’ai pas du tout accroché. C’est pas mon truc
Estelle Dubois 🙂
Combien de grammes faut-il pour faire la recette pour 5 personnes s’il vous plaît ? J’ai bien envie d’essayer cette année…..